La copa nacional retomará su acción de 32avos de final luego de la final de la Copa del Mundo En Rusia

Termina el Mundial y vuelve el fútbol argentino: cronograma de la C 0

Antes de que se produjera el receso mundialista, varios equipos disputaron los 32avos de final de la Copa Argentina. Así es que Argentinos Juniors (eliminó a Independiente de Chivilcoy), Defensa y Justicia (Atlético Mitre de Santiago del Estero), Deportivo Maipú de Mendoza (Chacarita), Newell’s (Deportivo Maipú), Cipolletti de Río Negro (Arsenal), Platense (Belgrano de Córdoba), Sarmiento de Resistencia (Racing) y Unión de Santa Fe (Juventud Unida de Gualeguaychú) se clasificaron a la siguiente ronda.

El gran batacazo fue la despedida de la Academia, que perdió con el conjunto chaqueño. Es el único de los equipos grandes que debutó: Boca, River, Independiente y San Lorenzo ya tienen fecha pactada para su estreno.

El Xeneize, que se medirá con Alvarado de Mar del Plata, es el único que no tiene definido su escenario (la cancha de Racing asoma como principal alternativa). Por su parte, el Millonario se las verá con Central Norte de Salta, el Rojo se cruzará con Central Ballester y el Ciclón con Racing de Córdoba.

Un día después de la final de la Copa del Mundo de este domingo, empezará a correr la bola en suelo nacional. Cabe recordar que el campeonato de primera división se iniciará en agosto, aunque todavía debe confirmarse el formato.

Termina el Mundial y vuelve el fútbol argentino: cronograma de la C 1

CRONOGRAMA DE 32AVOS DE FINAL DE LA COPA ARGENTINA

LUNES 16 DE JULIO

16:00 Agropecuario-Luján
Estadio: Eva Perón (Sarmiento de Junín)

21:10 San Lorenzo-Racing de Córdoba
Estadio: Julio Humberto Grondona (Arsenal)

MARTES 17 DE JULIO

16:00 Vélez-Central Córdoba de Santiago del Estero
Estadio: Alfredo Beranger (Temperley)

21:10 Villa Dálmine-UAI Urquiza
Estadio: Chacarita

MIÉRCOLES 18 DE JULIO

22:00 Banfield-General Lamadrid
Estadio: Julio Humberto Grondona (Arsenal)

JUEVES 19 DE JULIO

21:10 Tigre-Guillermo Brown (PM)
Estadio: Nuevo Francisco Urbano (Morón)

VIERNES 20 DE JULIO

17:00 Olimpo-Aldosivi
Estadio Julio Humberto Grondona (Arsenal)

21:10 Independiente-Central Ballester
Estadio: Antonio Romero (Formosa)

SÁBADO 21 DE JULIO

15:00 San Martín (SJ)-Brown de Adrogué
Estadio: Nuevo Francisco Urbano (Morón)

17:30 Gimnasia LP-Sportivo Belgrano (SF)
Estadio: Alfredo Beranger (Temperley)

20:10 Colón-Deportivo Morón
Estadio: Coloso Marcelo Bielsa (Newell’s)

DOMINGO 22 DE JULIO

15:00 Atlético Tucumán-Tristán Suárez
Estadio: Julio Humberto Grondona (Arsenal)

18:00 River-Central Norte de Salta
Estadio: Brigadier Estanislao López (Colón de Santa Fe)

LUNES 23 DE JULIO

21:10 Godoy Cruz-Defensores Unidos de Zárate
Estadio: Juan Domingo Perón (Instituto)

MARTES 24 DE JULIO

17:10 Atlético Rafaela-Defensores de Belgrano
Estadio: Eva Perón (Sarmiento de Junín)

21:10 Estudiantes LP-Central Córdoba de Rosario
Estadio: Julio Humberto Grondona (Arsenal)

MIÉRCOLES 25 DE JULIO

21:10 Huracán-Victoriano Arenas
Estadio: Alfredo Beranger (Temperley)

JUEVES 26 DE JULIO

18:00 Patronato-San Martín de Tucumán
Estadio: Nuevo Francisco Urbano

VIERNES 27 DE JULIO

17:10 Temperley-Estudiantes de Caseros
Estadio: Julio Humberto Grondona (Arsenal)

DOMINGO 29 DE JULIO

18:00 Almagro-Gimnasia de Jujuy
Estadio: Alfredo Beranger (Temperley)

LUNES 30 DE JULIO

21:10 Lanús-Douglas Haig
Estadio: Julio Humberto Grondona (Arsenal)

MARTES 31 DE JULIO

21:10 Talleres de Córdoba-Midland
Estadio: Brigadier Estanislao López (Colón de Santa Fe)

MIÉRCOLES 1 DE AGOSTO

21:10 Boca-Alvarado de Mar del Plata
Estadio: a confirmar

JUEVES 2 DE AGOSTO

21:10 Rosario Central-Juventud Antoniana de Salta
Estadio: 15 de abril (Unión de Santa Fe)

Fuente: INFOBAE

Share

Video Destacados

Ad will display in 09 seconds